Сажать ради конкуренции

Ответственность чиновников и предпринимателей за нарушение правил конкуренции будет усилена вплоть до уголовной. Так распорядился премьер Владимир Путин на заседании совета по конкурентоспособности.

Ответственность чиновников и предпринимателей за нарушение законодательства о конкуренции будет усилена. Поправки в антимонопольное законодательство правительство рассмотрит в конце 2008 - начале 2009 г. Путин отметил, что госструктуры злоупотребляют предоставлением незаконных преимуществ отдельным «близким» к госструктурам компаниям.

Больше половины нарушений антимонопольного законодательства, выявляемых Федеральной антимонопольной службой (ФАС), приходится на чиновников, а не на бизнесменов, отметила после заседания совета министр экономразвития Эльвира Набиуллина, поэтому нужна уголовная ответственность.

По данным ФАС, чиновники в 2007 г. совершили 52,8% правонарушений в области законов о конкуренции, причем в 2007 г. их количество выросло на 34% до 2250.

Введение уголовной ответственности для предпринимателей за картельный сговор и злоупотребление доминирующим положением чиновники обсуждают уже давно. ФАС внесла в правительство согласованный со всеми ведомствами законопроект, по которому максимальная ответственность - 1-3 года. Правительство готовит его к внесению в Госдуму.
Чиновникам сейчас за препятствование конкуренции грозят штрафы и как максимум дисквалификация с запретом занимать должность. Последнюю меру ФАС еще не применяла, но собирается, говорит чиновник антимонопольной службы.
Эта мера может оказаться достаточно эффективной, предполагает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Для чиновников важны репутационные риски и возможное отстранение от работы, а уголовная ответственность кажется излишне жестким наказанием, говорит сотрудник ФАС. Излишним закручиванием гаек кажется уголовная ответственность и Рачкову.

Пакет мер по развитию конкуренции включает в себя программу Минэкономразвития по развитию конкуренции, второй антимонопольный пакет и законопроект ФАС о введении уголовной ответственности для чиновников, нарушающих законодательство. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 178 Уголовного кодекса и сейчас, но на деле не работает: сложно определить размер ущерба, нанесенного действиями нарушителя, говорит директор департамента Минэкономразвития Александр Пироженко. Законопроект ФАС, по его словам, уточняет состав правонарушения и процедуру его доказывания. Предложение уточнить норму УК было поддержано Минэкономразвития, сейчас проект находится в правительстве, его окончательная редакция дорабатывается, заключает Пироженко.