ФАС России и ведомства Великобритании договорились о сотрудничестве по вопросам борьбы с картелями и регулировании в авиационном секторе

1-2 декабря 2008 года в рамках реализации проекта TAIEX «Инструмент технического развития и информационного обмена» Европейской Комиссии и в целях получения опыта в области регулирования конкуренции на авиационном рынке в Комиссии по конкуренции Великобритании, Офисе по справедливой торговли Великобритании и Ведомстве гражданской авиации Великобритании прошел ряд консультаций на тему «Государственное, в том числе антимонопольное, регулирование авиационного рынка».

Кроме того, в ходе встречи представителей вышеперечисленных ведомств Великобритании и центрального аппарата ФАС России прошли консультации по обмену опытом по применению «программы смягчения».

В рамках консультации по вопросам регулирования авиационного рынка прошло обсуждение по вопросам:

-Основные особенности государственного регулирования авиационного рынка, а также специфика антимонопольного регулирования авиационного рынка согласно европейским стандартам и стандартам Великобритании;

-Подход Офиса по справедливой торговле Великобритании к слияниям авиакомпаний и рассмотрение дел по слиянию авиакомпаний;

-Регулирование аэропортовой деятельности и роль Комиссии по конкуренции Великобритании в данном регулировании;

-Ценовое регулирование в аэропортах и расследование рынка, находящегося под контролем Британского оператора аэропортов;

-Расследования на авиационном рынке ЕС, экономический анализ авиационного рынка ЕС;

Прошедшие консультации позволили изучить лучшую мировую практику по наиболее актуальным вопросам государственного и антимонопольного регулирования авиационного сектора, а также позволят использовать накопленный международный опыт при проведении совместных исследований на авиационном рынке между государствами-участниками СНГ.

Основное внимание участников встречи, посвященной применению программе «смягчения» было уделено практике работы Офиса по справедливой торговли Великобритании и основным методам выявления картелей, используемым ведомством.

Были представлены методы получения информации от других государственных органов и порядок взаимодействия с ними, а также полномочия ведомства при раскрытии картелей, оценка результативности и ресурсообеспеченности ведомства, ее достаточность для эффективной борьбы с картелями.

В связи с тем, что в настоящее время приоритетными задачами для ФАС России является борьба с картельными сговорами, данные консультации являются своевременными и полезными с точки зрения повышения эффективности работы ведомства. Стоит отметить, что Офис по справедливой торговле Великобритании имеет большой опыт в расследовании картелей и в применении «программы смягчения», и изучение данного опыта позволит ФАС России применять лучшие практики в своей антикартельной деятельности.

По итогам консультаций в Лондоне представители вышеперечисленных ведомств Великобритании и ФАС России выразили готовность к дальнейшему двухстороннему сотрудничеству по вопросам борьбы с картелями и договорились о продолжении эффективного сотрудничества в авиационном секторе путем дальнейших переговоров и обмена необходимой информацией.