Арбитражный суд Республики Дагестан не нашел оснований для отмены решения антимонопольного органа в отношении ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания»

В начале марта  2008г. по заявлению ООО «Каспэнергосбыт» Дагестанским УФАС России в отношении ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» было возбуждено дело по признакам нарушения  пункта 4 и пункта 9 ч.1 статьи 10 Федерального Закона   №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в создании препятствий при переходе потребителей должным образом исполняющих свои договорные обязательства от одной энергоснабжающей организации к другой, а также в отключении (ограничении)  электрической энергии данным потребителям.

В январе  2006 года  ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ООО «Каспэнергосбыт» заключили договор купли- продажи электрической энергии, согласно которому ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» обязуется продавать электрическую энергию ООО «Каспэнергосбыт» на условиях предусмотренных Договором.

Такие потребители г. Каспийска как ОАО Завод «Дагдизель» и МУП «Водоканал» у которых были заключены  договоры купли-продажи электрической энергии с ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания»  решили перейти на обслуживание к ООО «Каспэнергосбыт» и,  на момент заключения договора с ООО «Каспэнергосбыт» перед ОАО «ДЭСК» были выполнены все обязательства по оплате за электроэнергию.  

С момента перехода на обслуживание к ООО «Каспэнергосбыт» оплата за потребленную электроэнергию МУП «Водоканал» и ОАО «Дагдизель»  производилась ООО «Каспэнергосбыт».

Однако, несмотря на это, филиал ОАО «МРСК СК» - «Дагэнерго» по указанию ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» произвел отключение электрической энергии МУП «Водоканал» (1,2,3 апреля 2008г., 05 июня 2008г.) ссылаясь на неуплату счетов за потребленную электроэнергию, тем самым, нарушив пункт 168 Правил.

На рассмотрении дела Дагестанским УФАС России был установлен факт злоупотребления ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания»  доминирующим положением путем  создания  препятствий при переходе потребителей от одной энергоснабжающей  организации к другой. Было принято решение и выдано предписание ОАО «ДЭСК»  о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в частности п.4 и п.9 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции».

 ОАО «ДЭСК» не согласившись с выданным решением и предписанием антимонопольного органа,  обжаловали их в Арбитражный суд Республики Дагестан.

Решением Арбитражного Суда  Республики Дагестан ОАО «ДЭСК»  отказано в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, тем самым, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Дагестанского УФАС России