Комиссия Дагестанского УФАС России выдала предписание ОАО «МРСК СК» и филиалу ОАО «МРСК СК» - «Дагэнерго» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В ноябре  2008г. по заявлению ООО «Прометей 1» Дагестанским УФАС России было возбуждено дело в отношении ОАО «МРСК СК» и  филиала ОАО «МРСК СК» - «Дагэнерго»  по признакам нарушения пункта 5 и пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального Закона  №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в создании препятствий доступу ООО КЭС «Прометей-1» на оптовый рынок  электрической энергии  и в отказе от заключения договора на оказание услуг по передаче электрической энергии.

Суть дела состоялась в следующем,  с целью оформления доступа к торговой системе ОРЭ ООО КСЭ «Прометей-1» направило в адрес ОАО «МРСК СК» филиала «МРСК СК» - «Дагэнерго» оферту с предложением заключить договор на оказание услуг по передаче электрической энергии через сети  филиала ОАО «МРСК СК»- «Дагэнерго», а также  проект договора и иные приложения к нему. Однако, никакого официального ответа со стороны ОАО «МРСК СК» и филиала ОАО «МРСК СК» - «Дагэнерго» не последовало.

Повторная оферта ООО КЭС «Прометей-1»также была оставлена без должного рассмотрения.

В соответствии с п.9 Постановления Правительства РФ от 27.12. 2004г. №861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа….» данный договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

Не подписание требуемых документов со стороны ОАО «МРСК СК», свидетельствует о том, что действия ОАО «МРСК СК» направлены на воспрепятствование ООО КЭС «Прометей-1»допуску к торговой системе оптового рынка электрической энергии.

Исследовав материалы дела, и выслушав объяснения сторон, Комиссия Дагестанского УФАС  России признала ОАО «МРСК СК», филиал ОАО «МРСК СК»- «Дагэнерго» нарушившими ч.1 ст.10 ФЗ «О  Защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.