ФАС России и «Деловая Россия» обсудили вопросы противодействия незаконным сговорам

11 февраля 2009 года ФАС России и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» провели совещание, посвящённое вопросам противодействия незаконным сговорам, ограничивающим конкуренцию.

В ходе совещания были обсуждены вопросы необходимости усиления борьбы с картелями в период кризиса, в первую очередь - с ценовыми сговорами; вопросы о предстоящих изменениях в практике работы ФАС России в связи с принятием «второго антимонопольного пакета» и поправок в Уголовный Кодекс РФ; вопросы места и роли отраслевых ассоциаций и объединений предпринимателей в формировании здоровой конкурентной среды.

По итогам совещания управляющий директор «Деловой России» Николай Остарков высказал пожелание о необходимости дальнейшего усиления взаимодействия между ФАС России и «Деловой Россией». Его поддержал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинёв. «Эффективно и с пользой для экономики и общества мы сможем действовать, только получая информацию о незаконных действиях конкурентов напрямую от предпринимателей и предпринимательских объединений, решая именно те проблемы, которые для них сегодня являются самыми злободневными», - заявил он.