ФАС России продолжит рассмотрение антимонопольного дела в отношении ОАО «АИЖК» и 45 страховых организаций 27 апреля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 27 апреля 2009 года продолжит рассмотрение дела о нарушении ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (ОАО «АИЖК») и 45 страховыми организациями части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (ограничивающие конкуренцию соглашения). Решение об отложении рассмотрения дела ФАС России приняла на заседании комиссии 19 февраля 2009 года.

Ранее, 28 августа 2008 года,
ФАС России возбудила дело в связи с заключением между агентством и страховыми организациями соглашений о сотрудничестве при страховании имущественных и иных интересов заемщиков по программам ипотечного кредитования ОАО «АИЖК».

Такие соглашения устанавливали, максимальный совокупный страховой тариф по видам страхования, предусмотренным кредитным договором - не более 1,5% от страховой суммы по договорам страхования, что противоречит пункту 1 части 1 статьи 11 закону о конкуренции (запрет на установление тарифов в соглашениях между хозяйствующими субъектами).

До возбуждения дела ОАО «АИЖК» и ряд страховщиков воспользовались программой освобождения от административной ответственности, предусмотренной статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), и представили в ФАС России заявление о заключении соглашений, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, и исключении из соглашений пункта, устанавливающего страховые тарифы.

19 февраля 2009 года в ходе заседания комиссии по рассмотрению дела представитель ОАО «АИЖК» сообщил, что по итогам анализа соглашений со страховыми компаниями в целях устранения нарушения антимонопольного законодательства планируется внесение следующих изменений в Стандарты по процедурам выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов) агентства:
1. введение показателей финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков как альтернативы международным и российским рейтингам при отборе страховых компаний для сотрудничества;
2. исключение процедуры установления для страховщиков лимитов по объему собранной страховой премии;
3 разработка альтернативного кредитного продукта, не содержащего требование обязательного наличия договора личного страхования;
4. создания условий для развития качественной конкуренции между отобранными ОАО «АИЖК» страховыми компаниями путем:
- установление возможности расширения перечня страхуемых рисков по договорам страхования, заключаемым при выдаче ипотечного кредита, без согласования с ОАО «АИЖК»;
- фиксация возможности смены страховщика в период действия кредитного договора.

Проект указанных изменений ОАО «АИЖК» представило в антимонопольную службу.
Одновременно ОАО «АИЖК» заявило ходатайство об отложении рассмотрения дела в целях утверждения указанных изменений в документы агентства.

ФАС России удовлетворила ходатайство ОАО «АИЖК». Заседание комиссии отложено на 27 апреля 2008 года.