Восемьдесят процентов из того, что делает ФАС, помогает малому бизнесу

Президент организации «Опора России» Сергей Борисов выступил на расширенном заседании Коллегии ФАС России в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По мнению Сергей Борисова, восемьдесят процентов из того, что сегодня делает ФАС России, может помочь развитию малого бизнеса в стране. Так, в 2008 году усилиями антимонопольной службы были решены проблемы в различных секторах экономики; страхование, промышленность, госзаказ, сельское хозяйство и др. Крайне важным является процесс разрешения вопроса присоединения к электросетям, что является принципиальным моментом для субъектов малого предпринимательства.

Наиболее острой проблемой сегодня является доступность кредитов для субъектов малого предпринимательства, много сложностей у малого бизнеса и при взаимоотношениях с органами государственной власти в то время, как руководством страны была поставлена задача по увеличению числа занятых в малом бизнесе и увеличении доли малого предпринимательства в ВВП до 50%.

За прошедший год заметно снизились расходы при преодолении административных барьеров, в том числе, это касается затратов на аренду. ФАС России должна продолжать активную работу по развитию конкуренции в сфере муниципальной аренды и заострить свое внимание на работе муниципалитетов в целом, считает С. Борисов.

Актуальной проблемой также является задолженность крупных предприятий перед субъектами малого бизнеса. При получении поддержки предприятиям следует, в первую очередь, производить расчеты именно с малыми предпринимателями.

Подводя итоги, С. Борисов отметил, что активность антимонопольной службы набирает обороты, ФАС становится более влиятельной, и, самое главное, малый бизнес это чувствует.