Наштрафовали на 13 миллиардов

Антимонопольная служба отчиталась о своих достижениях в 2008 году Сумма штрафов, взысканных в пользу государства за нарушение антимонопольного законодательства, за последний год выросла в 30 раз, а число раскрытых дел увеличилось на несколько тысяч. Глава ФАС Игорь Артемьев вчера подводил итоги прошлого года.

Надо сразу сказать, что за последний год с ведомством Игоря Артемьева случилась метаморфоза. Если раньше ФАС только плодила дела и смешила широкую общественность своими бесконечными угрозами, которые в итоге оказывались выкриками в воздух, то теперь уже не то. Сейчас служба стала реальной экономически эффективной силой, которая в состоянии изменить ситуацию на том или ином рынке. Источники «Известий» рассказывают, что как-то премьер вызвал к себе Артемьева и сказал ему, что если он не в состоянии справиться с нарушителями антимонопольного законодательства, то ему такой начальник ФАС не нужен.

Из доклада главы ФАС следует, что в 2008 году было возбуждено 6540 тыс. антимонопольных дел, что на 2 тысячи больше по сравнению с предыдущим годом. Почти половина всех дел заведена в отношении органов власти. 3730 дел возбуждены по факту недобросовестного отношения к законодательству о рекламе.

Федеральный бюджет, куда стекаются все отвоеванные службой деньги, пополнился почти на 13,3 млрд руб. Эта сумма штрафов оказалась в 30 раз больше, чем в 2007 году.

- 2008 год стал самым плодотворным за весь период работы антимонопольной службы в плане назначения штрафов, - комментирует глава пресс-службы ФАС Ирина Кашунина. - Мы очень довольны результатами.

Но главное достижение ФАС за прошедший год - борьба со сговорами в нефтянке. Антимонопольщики хватали за руку нефтяников, которые сговаривались между собой и повышали цены на топливо внутри страны. В итоге из всей годовой суммы штрафов почти половину заплатили именно они. Первыми под «волну раскулачивания» попали компании «Газпром нефть» и ТНК-ВР, сумма штрафов тогда составила 1,3 млрд и 1,112 млрд рублей соответственно.

Следующими, кого призвали поделиться с государством, стали «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть». Эти компании, как и первые две, попались на завышении цен на нефтепродукты. Тогда «ЛУКОЙЛу» «не повезло» на сумму 1,443 млрд, а «Роснефти» - на 1,508 млрд рублей. Эти штрафы оказались рекордными за всю историю антимонопольной службы.

При этом, по словам Игоря Артемьева, даже после таких штрафов нефтяники не угомонятся. «Все компании «четверки» решили идти до конца», - сказал он. Всего, по подсчетам главы ФАС, в ближайшее время будет возбуждено 8 крупных дел в оптовом сегменте продажи нефтепродуктов и еще около 200 - в розничном. «Мы не уступим», - пообещал Артемьев и добавил, что для его ведомства это «принципиальное дело».

- Если мы выиграем в этом споре, то отношение будет другим не только к ФАС, но и к правительству, и другие производители, не только в нефтяном секторе, поостерегутся повышать цены, - отметил глава ведомства.
Кроме того, ФАС сейчас занимается разработкой правил недискриминационного доступа к услугам по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам. В?ФАС надеются закончить работу уже в этом году. Также антимонопольная служба рассчитывает разработать аналогичный документ, касающийся транспортировки нефтепродуктов. Помимо этого ФАС сейчас готовит правила равного доступа к услугам аэропортов, общедоступной почтовой связи, внутренних водных путей, морских и речных портов.
* * *
Алиментщики заплатили в казну 50 млн рублей
Каждый пятый российский должник, которому был временно ограничен выезд за границу, является злостным неплательщиком алиментов. Судебными приставами-исполнителями в 2008 году вынесено 15 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должника из России по алиментам. В результате проведенной работы удалось взыскать задолженность по алиментам в размере свыше 50 млн рублей.