Игорь Артемьев : «За нарушение антимонопольного законодательства чиновники и бизнесмены ответят лично»

В связи с кризисом в большинстве субъектов РФ участились случаи нарушения антимонопольного законодательства. Этому способствует то, что существующие законы предусматривают достаточно мягкие наказания для нарушителей. О методах борьбы с подобными правонарушениями «УралПолит.Ru» рассказал руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев.

Игорь Артемьев отметил, что снижать количество подобных нарушений российские антимонольщики намерены, в том числе, с помощью законодательных инициатив. Пакет законопроектов, внесенный ФАС РФ от имени правительства России на рассмотрение Госдумы, должны ужесточить наказание государственным и муниципальным служащим, а также руководителям компаний за нарушение антимонопольного законодательства. «Ряд поправок к законам уже одобрен депутатами в первом чтении», - сообщил Игорь Артемьев.

С принятием «второго антимонопольного пакета» будет уточнен порядок предоставления государственных и муниципальных преференций, возможность выдачи предписаний по возврату имущества, необоснованно предоставленного в качестве государственной или муниципальной преференции, а также установлена административная ответственность государственных и муниципальных служащих за необоснованное предоставление таких преференций. «Это позволит сократить случаи, когда бюджетные средства или имущество раздаются чиновниками «своим» компаниям без проведения открытых процедур.

Впервые в законодательстве появится в качестве меры административной ответственности дисквалификация в отношении государственных и муниципальных служащих. Это означает, что за нарушение антимонопольного законодательства чиновнику может быть запрещено занимать свою должность в течение определенного времени, например, от 6 месяцев до 3 лет. На наш взгляд, это будет действенная мера, может быть, даже более действенная, чем оборотные штрафы, которые мы сейчас активно накладываем на компании, нарушившие закон. Кроме того, мы конкретизируем отдельные положения программы освобождения от административной ответственности за заключение и участие в картелях. Это позволит нам более эффективно пресекать картельные сговоры», - сообщил руководитель ФАС РФ.

Кроме того, появится новая редакция статьи 178 Уголовного Кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции. «Мы рассчитываем, что эта суровая мера наказания позволит сократить количество нарушений на рынке. Потому что одно дело, когда штрафуют компанию, и совсем другое дело, когда штраф или тюремное заключение будет грозить тебе лично. Это заставит чиновников и топ-менеджеров компаний внимательнее относится к антимонопольному законодательству. Они лишний раз подумают, прежде чем нарушить закон», - заключил Игорь Артемьев.