Андрей Цыганов выступил с докладом на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

18 марта 2009 года в ходе заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (далее - КЭВ) заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов выступил с докладом «О состоянии и тенденциях развития конкурентной политики в Российской Федерации».

В подготовленном ФАС России докладе Андреем Цыгановым были раскрыты особенности конкурентной политики в России на современном этапе и дана оценка состояния конкурентной среды на российских рынках.

В ходе своего выступления заместитель руководителя ФАС России ознакомил собравшихся с практической деятельности ФАС России в сфере антимонопольного регулирования и контроля, контроля за размещением государственных и муниципальных заказов, контроля за рекламой, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В докладе также были представлены основные достижения ФАС России, в том числе подготовка «второго антимонопольного пакета», а также конкретные предложения по стимулированию и развитию конкуренции на рынках Российской Федерации в период преодоления финансово-экономического кризиса.

Следует отметить, что доклад был высоко оценен членами КЭВ, которые одобрили его и сочли целесообразным в будущем шире практиковать рассмотрение на заседаниях КЭВ и Экономического совета СНГ докладов национальных органов исполнительной власти по ключевым проблемам экономического развития государств-участников СНГ.

Кроме того, члены КЭВ своим решением вынесли Доклад ФАС России «О состоянии и тенденциях развития конкурентной политики в Российской Федерации» на рассмотрение в ходе заседания Экономического совета СНГ в июне 2009 года.