Представители ФАС России и Посольства США обсудили вопросы сотрудничества

19 марта 2009 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в России г-ном Джоном Байерли по вопросам российско-американского сотрудничества.

Основное внимание участников встречи было посвящено обсуждению вопроса развития сотрудничества между ФАС России и Департаментом антитраста Министерства Юстиции США и Федеральной Торговой Комиссией США.

Глава ФАС России проинформировал собравшихся о достигнутой договоренности с представителем Министерства Юстиции США в Москве об организации осенью 2009 года ознакомительного визита российской делегации в Департамент антитраста Министерства Юстиции США для проведения переговоров с руководством Департамента антитраста Министерства Юстиции США и Федеральной Торговой Комиссии США и ознакомления с их практической деятельностью а в области выявления и пресечения картельной деятельности.

В ходе встречи Игорь Артемьев ознакомил Чрезвычайного и Полномочного Посла США в России г-на Джона Байерли с изменениями, происходящими в российском антимонопольном законодательстве и законодательстве об иностранных инвестициях, а также поблагодарил за содействие в организации Семинара по противодействию картелям, который прошел 26-27 января 2009 года в Ватутинках.

«В связи с тем, что в настоящее время приоритетными задачами для ФАС России является борьба с картельными сговорами, данный семинар является своевременными и полезными с точки зрения повышения эффективности работы ведомства, и мы заинтересованы в организации подобных мероприятий в будущем» - отметил Артемьев.

Кроме того, руководитель ФАС России выразил готовность принимать участие в деятельности Американо-Российского Делового Совета (АРДС). Он проинформировал о состоявшейся встрече с Президентом и Генеральным Директором АРДС г-ном Эдвардом Верона и достигнутой договоренности об организации мероприятия, посвященного освещению деятельности ФАС России, изменениям в российском антимонопольном законодательстве, механизме реализации ФЗ об иностранных инвестициях, для представителей американских деловых и юридических кругов, в рамках мероприятий, организуемых АРДС осенью 2009 г. в Чикаго.

Игорь Артемьев выступил с предложением организовать подобное мероприятие на базе Посольства США в Москве.

Подводя итоги встречи, глава ФАС России поблагодарил г-на Байерли за возможность данной встречи и выразил надежду на развитие дальнейшего российско-американского сотрудничества в области конкурентной политики.