Федеральное агентство по управлению государственным имуществом нарушило закон при проведении аукциона

12 марта 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Федеральное агентство по управлению государственным имуществом нарушившим ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В связи с тем, что выявленное нарушение не повлияло на результаты торгов, ФАС России решила предписание не выдавать. Антимонопольный орган рассмотрит вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ООО «СТРОЙПРАКТИК 21». Заявитель утверждал, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом нарушило закон при проведении открытого аукциона на оказание услуг по обслуживанию систем электроснабжения и бесперебойного питания в зданиях Росимущества.

Согласно протоколу аукциона победителем стало ФГУП «АРЦ Мингосимущества России». Заявитель в своей жалобе указывал на то, в соответствии с документацией об аукционе в составе заявки участник размещения заказа должен был представить действующую лицензию на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений. Однако, ФГУП «АРЦ Мингосимущества России» не имеет такой лицензии, что является нарушением пункта 1 части 1 статьи 12 ФЗ «О размещении заказов…».

При рассмотрении дела ФАС России установила, что ФГУП «АРЦ Мингосимущества России» в составе заявки на участие в аукционе предоставило договор о совместной деятельности, заключенный между ФГУП «АРЦ Мингосимущества России» и ООО «Мегаполис», имеющим действующую лицензию на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений.

Вместе с тем, этот предмет аукциона не требует в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации наличия лицензии.

Таким образом, установление в составе заявки на участие в аукционе требования о предоставлении лицензии, не относящейся к данному виду торгов, является нарушением части 4 статьи 11 закона и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.30 КоАП.

В результате рассмотрения Комиссия ФАС России признала жалобу обоснованной.
 

Справка:

ФЗ «О размещении заказов…» направлен на обеспечение прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта.

Экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ «О размещении заказов…», составила в 2008 году около 260 млрд.руб.