ФАС России: заявка должна соответствовать требованиям документации об аукционе

16 марта 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала необоснованной жалобу НЗАО «Швейная фабрика № 19» на действия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) при проведении открытого аукциона на поставку товаров вещевой службы для нужд МЧС России в 2009 года.

Ранее в ФАС России обратилось НЗАО «Швейная фабрика № 19». Заявитель указывал на то, что МЧС России отказало ему в допуске к участию в аукционе на основании того, что:

- заявитель подал две заявки по одному лоту;
- отсутствует опись с входящим в нее составом документов, совпадающих с фактическим составом документов по количеству и содержанию;
- не указаны сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг.

При рассмотрении дела ФАС России установила, что аукционная комиссия правомерно отказала заявителю в допуске к участию в аукционе.

В результате рассмотрения Комиссия антимонопольной службы признала жалобу необоснованной.

Однако ФАС России в ходе рассмотрения дела выявила, что МЧС России в установленный законом срок не дало разъяснения по документации об аукционе НЗАО «Швейная фабрика № 19» и не разместило это разъяснение на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Это является нарушением части 8 статьи 34 закона и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

В течение двух рабочих дней со дня поступления запроса о разъяснении положений документации об аукционе заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений документации об аукционе, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе, а также в течение одного дня со дня направления разъяснения положений документации об аукционе по запросу участника размещения заказа такое разъяснение должно быть размещено заказчиком на официальном сайте с указанием предмета запроса.


В связи с тем, что нарушения не повлияли на результаты аукциона, ФАС России решила предписание не выдавать. Антимонопольная служба рассмотрит вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.
 

Справка:

ФЗ «О размещении заказов…» направлен на обеспечение прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта.

Экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ «О размещении заказов…», составила в 2008 году около 260 млрд.руб.