Делегация ФАС России посетила с визитом Бразилию

В период 24-25 марта 2009 года состоялся визит делегации Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) под руководством Андрея Цариковского, статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России, в г. Бразилиа, Бразилия. В рамках визита состоялись переговоры с руководством Административного совета по экономической безопасности Министерства юстиций Федеративной Республики Бразилия (КАДЕ) и представителями Секретариата по экономическому законодательству Министерства юстиций Федеративной Республики Бразилия (СДЕ).

В ходе переговоров были обсуждены три блока вопросов взаимодействия ФАС России и ведомств, входящих в состав Бразильской системы конкурентной политики, куда помимо КАДЕ и СДЕ входит еще и Секретариат по экономическому мониторингу Министерства финансов Федеративной Республики Бразилия (СЕАЕ).

Во-первых, стороны обменялись опытом по развитию национального конкурентного законодательства. Кроме того, была представлена деятельность СДЕ в рамках борьбы с картелями, в том числе сговорами на торгах при осуществлении государственных закупок.

Во-вторых, в рамках развития двустороннего сотрудничества были рассмотрены перспективы подписания двусторонней программы сотрудничества на 2009-2010 гг. при ее согласовании всеми тремя ведомствами Бразильской системы конкурентной политики. Стороны договорились подписать данную Программу в рамках предстоящих двусторонних встреч.

В-третьих, стороны обменялись мнениями по текущим вопросам подготовки к организации Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК, которая пройдет 1-2 сентября 2009 года в г. Казани. Бразильская сторона была удовлетворена ходом подготовки данной Конференции и выразила полную поддержку предложений ФАС России по содержанию и организации Конференции.