Вологодское УФАС оштрафовало нефтяные компании региона на общую сумму порядка 180 млн. рублей

Вологодское УФАС России вынесло постановления о наложении штрафов на нефтяные компании ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ООО «ЭНТИКОМ - ИНВЕСТ» за нарушение антимонопольного законодательства. Размер штрафов для компаний составил 148 млн. и 31,5 млн. рублей соответственно.

Ранее комиссия Вологодского УФАС России установила, что компании нарушили часть 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», которая запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что указанные компании на локальных розничных рынках нефтепродуктов в совокупности занимают доли более 90%, в г. Череповце - более 60%, владеют достаточным количеством АЗС и долями на рынках для оказания влияния на общие условия обращения товаров на локальных розничных рынках нефтепродуктов в Вологодской области.

Комиссия УФАС пришла к следующим выводам: ООО «ЛУКОЙЛ - Волганефтепродукт» и ООО «ЭНТИКОМ - ИНВЕСТ» устанавливали цены на АЗС на основании локальных актов, анализ же этих актов показал, что на протяжении нескольких периодов (от нескольких дней до нескольких недель) с 21 января по 30 октября 2008 года компании последовательно изменяли и устанавливали цены на бензин и дизель в основном на одинаковую величину.

Согласованностью в данном случае называются регулярные и периодические повторения одних и тех же действий ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ООО «ЭНТИКОМ - ИНВЕСТ».

Возможность хозяйствующих субъектов регулярно отслеживать и оценивать рыночное поведение конкурентов очевидна, т.к. в силу действующего законодательства информация о ценах на нефтепродукты общедоступна и публична. При этом возможность повторяемости поведения обеспечивается и без какого-либо письменного соглашения и своего рода «информационного обмена», поскольку является прямым следствием раскрытия предприятиями.

Обладая рыночной властью (доля ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» - до 87 %, а ООО «ЭНТИКОМ - ИНВЕСТ» - до 50% по отдельным видам нефтепродуктов), каждая из компаний имеет возможность воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующих рынках. В свою очередь, другие участники рынка становятся перед фактом изменения цены данными значимыми субъектами рынка, из-за чего, в последствии, вынуждены действовать также.

Согласованные действия указанных субъектов рынка в итоге привели к отказу от соперничества посредством установления единой цены при отсутствии на то объективных причин, подавая антиконкурентный пример иным хозяйствующим субъектам. Следствием же поддержания одинакового уровня цен топливо ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ООО «ЭНТИКОМ - ИНВЕСТ» является устранение конкурентных отношений между ними, а именно - устранение ценовой состязательности при розничной реализации нефтепродуктов в указанные периоды времени.

Кроме того, общие факторы, объективно влияющие на изменение розничных цен на АЗС, такие как, конъюнктура оптового рынка, изменение цены поставщиками, уровень и динамика инфляции, рост цен и тарифов на услуги естественных монополий имеют индивидуальное проявление в каждой компании в разной степени, соответствующей их издержкам. Вместе с тем, результат проведенного Волгоградским УФАС исследования дает основание утверждать, что у хозяйствующих субъектов одинаковые розничные цены были установлены в условиях различных издержек: цена закупа объективно не совпадала, были разные полные затраты на реализацию объективно позволяющие реализовывать товары по разным розничным ценам.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение статьи 11 Закона о защите конкуренции является основанием для наложения штрафа на юридические лица в размере от 1 до 15% от выручки компании за год, предшествующий году нарушения.