Анонс: 23 апреля в 12.30 состоится совместная пресс-конференция ФАС России и организации «ОПОРА России» на тему: «Недискриминационный доступ субъектов малого и среднего бизнеса к инженерной инфраструктуре. Проблемы и пути решения»

В четверг, 23 апреля в 12:30 в Медиа-центре газеты «Известия» состоится пресс-конференция, приуроченная к принятию Правительством РФ постановлений о внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также в постановление Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».

Тема пресс-конференции: «Недискриминационный доступ субъектов малого и среднего бизнеса к инженерной инфраструктуре. Проблемы и пути решения»

Согласно новым правилам, плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей. По данным ФАС России, ранее, плата за подобное присоединение в крупных городах могла достигать 100 тыс. и более рублей за 1 кВт. Для субъектов малого и среднего предпринимательства при присоединении энергопринимающих устройств максимальной мощностью от 15 кВт до 100 кВт оплата технологического присоединения может осуществляться с рассрочкой до трех лет с даты фактического присоединения с внесением авансового платежа в размере 5% размера платы. Внесение платежей в этом случае должно осуществляться ежеквартально равными долями от общей суммы рассрочки.

В рамках пресс-конференции планируется детально обсудить нововведения, как ФАС России будет контролировать процесс соблюдения сетевыми компаниями прав субъектов малого и среднего предпринимательства, а также рассказать о действиях антимонопольной службы по упрощению процесса техприсоединения для малого и среднего бизнеса к другим сетям инженерно-технического обеспечения (водо-, теплоснабжения и др.)

В пресс-конференции принимают участие:
Королев Виталий Геннадьевич - Начальник управления электроэнергетики ФАС России
Ефимов Владимир Владимирович - Начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России
Кожевников Алексей Вячеславович - Помощник руководителя ФАС России
Корочкин Вячеслав Леонтьевич - Вице-президент организации «Опора России»
Шлеменков Евгений Иванович - Руководитель комиссии по строительству и ЖКХ при организации «Опора России»

Аккредитация журналистов по тел.: 645-61-35, 650-71-45, lat@izvestia.ru
Адрес Медиа-центра газеты «Известия»: ул. Тверская, дом 18, корпус 1, 3-й этаж (ст. м. «Пушкинская»).