Президиум ВАС РФ отправил дело о нарушении торговыми сетями антимонопольного законодательства на новое рассмотрение

Сегодня, 21 апреля 2009 года, Президиум ВАС РФ отменил решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.04.2008, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.10.2008 по делу Татарстанского УФАС России в отношении торговых сетей и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Напомним, 29 января 2008 года Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало торговые сети: Казанское ООО «Ак Барс Торг», краснодарское ЗАО «»Тандер» - сеть магазинов «Магнит»», а также московские ЗАО ТД «Перекресток» и ООО «Фирма «Омега-97» - Патэрсон» нарушившими ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Антиконкурентные согласованные действия сетей выразились в навязывании поставщикам невыгодных однотипных по содержанию ценовых и неценовых условий.

Антимонопольное управление выявило более сорока таких дискриминационных условий, в том числе, плата за вход в сеть (50-150 тыс. руб.), за ввод новой продукции, оплата маркетинговых услуг, значительная отсрочка платежей за реализуемый товар (до 45 дней), а также высокие штрафы за нарушения при поставке (нарушение сроков и недопоставка товара), предоставление скидок при проведении акций и промоакций (от 2% до 10% от цены товара).

По факту нарушения указанными торговыми сетями Закона о конкуренции Татарстанское УФАС России выдало им предписание исключить дискриминационные условия из договоров с поставщиками.

Торговые сети обжаловали решение антимонопольного управления в судебном порядке.