Андрей Цыганов принял участие в 14 Международной конференции по конкуренции

В период с 26 по 28 апреля 2009 года состоялся визит заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрея Цыганова в г. Гамбург для участия в 14 Международной конференции по конкуренции, организованной Федеральным Офисом по картелям Германии.

Начиная с 1982 г. Федеральное Бюро по картелям Германии ежегодно проводит Международную конференцию по конкуренции. На прошлой Конференции, в Мюнхене в 2007 г. около 400 участников из 70 стран, обсудили вопросы конкуренции, имеющие международную важность.

Прошедшая Международная конференция по конкуренции была посвящена теме «Доминирующие компании - Тонкая линия между регулированием и конкурентным законодательством» и позволила собрать вместе ведущих деятелей и экспертов по вопросам конкуренции со всего мира.

На открытии Конференции с приветственным словом выступили:

- г-н Оле вон Беуст, Первый Мэр и Президент Сената свободного и ганзейского города Гамбург;
- г-н Михаэль Глосс, Федеральный Министр экономики и технологий;
- г-жа Неели Крус, Комиссар ЕС по вопросам конкуренции,
- д-р Вульф Бернотат, Председатель правления энергетической компании E.On AG.

В ходе конференции участники рассмотрели конкретные проблемы, касающиеся доминирования на рынке.

Одно из обсуждений было посвящено теме «Освобождение от регуляторного контроля - когда и каким образом?», на котором основное внимание было сосредоточено на определении границ между регулированием и контролем за соблюдением конкурентного законодательства, переходу от одного режима к другому, а также изучению значений критериев доминирования при текущем контроле.

Кроме того, в ходе рассмотрения темы «Доминирующие компании» - Что теперь? Последствия категоризации согласно конкурентному законодательству» представители международных организаций, отступая от определения границ между конкурентным и нормативно-правовым законодательством, обсудили вопросы и проблемы, возникающие по поводу категоризации доминирующих компаний.

В целом было отмечено, что сотрудничество ФАС России и Федерального Офиса по картелям Германии в сфере конкурентной политики и правоприменения имеет большой потенциал и планирует развиваться в будущем.