ФАС вылечит страховщиков

ФАС возбудила дело по признакам нарушения ч. 3 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов) в отношении Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада. В марте союз разослал нескольким десяткам медицинских учреждений, работающих на рынке ДМС, письма с просьбой до конца года зафиксировать цены на услуги, в противном случае он грозил перенаправить застрахованных в другие клиники. Дело возбуждено по заявкам двух клиник, заявления продолжают поступать, сказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинёв. Письмо подписали 32 страховщика.

Медиков возмутила, по словам гендиректора «Корис ассистанс» Льва Авербаха, угроза перенаправить пациентов. По его оценке, в среднем 30-40% клиентов приходят в клиники по полисам ДМС. В последние три года цены на медуслуги росли на 10-30% в год, но в последнем квартале 2008 г. повышения не было, говорит Авербах. Цены на основные услуги — на уровне декабря 2008 г., лабораторные исследования подорожали в пределах 10%, подтверждает гендиректор ЕМС Татьяна Романюк. А расходные материалы в декабре подорожали на 30-40%, добавляет гендиректор «Американской медицинской клиники» Ефим Данилевич. В начале апреля Ассоциация частных клиник пообещала союзу не повышать цены до сентября, рассказала председатель ассоциации Надежда Алексеева.

При растущих ценах на медицинские услуги выплаты увеличиваются на 20-30%, что ложится на плечи клиентов, говорит гендиректор группы АСК Лев Панеях. Такие дорогие полисы невозможно продать, сетует он. Компания берет премию с клиента один раз и не меняет ее, а клиники повышают цены несколько раз в год, объясняет президент Союза страховщиков Евгений Дубенский. По его словам, с 2006 г. рынок ДМС рос ежегодно на 20-30%, а в I квартале объем сборов сократился на 18-20% по сравнению с тем же периодом 2008 г.