ФАС России возбудила дело в отношении производителя авиационных часов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) по результатам рассмотрения заявления ОАО «РОСТВЕРТОЛ» возбудила дело в отношении ОАО Челябинский Часовой Завод «Молния» (ОАО ЧЧЗ «Молния») по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО ЧЧЗ «Молния» усматриваются в ущемлении интересов других лиц, путем экономически и технологически не обоснованного уклонения от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками).

ОАО ЧЧЗ «Молния» является единственным производителем часов авиационных АЧС-1МК используемых в вертолетах Ми-28Н, и занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке.

В ходе долговременной переписки между ОАО «РОСТВЕРТОЛ» и ОАО ЧЧЗ «Молния» на предмет организации поставок часов авиационных АЧС-1МК, последнее различными способами уклонялось от заключения договора на поставку часов авиационных АЧС-1МК в адрес ОАО «РОСТВЕРТОЛ». До настоящего времени соответствующий договор не заключен, и ОАО «РОСТВЕРТОЛ» не имеет возможности приобрести указанную продукцию.

Таким образом, ФАС России считает, что ОАО ЧЧЗ «Молния», занимая доминирующее положение на рынке авиационных часов, уклоняется от заключения договора с ОАО «РОСТВЕРТОЛ» на поставку часов авиационных АЧС-1МК.