При поддержке ФАС России на пространстве СНГ создана ассоциация юристов, специализирующихся на вопросах конкурентного права

Начал работу Организационный комитет Ассоциации юристов и экономистов по развитию конкуренции на территории СНГ, созданный при поддержке Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

16 июня 2009 года состоится учредительное собрание Ассоциации юристов и экономистов по развитию конкуренции на территории СНГ , которое пройдет одновременно с заседанием МСАП в г.Бишкек, Киргизия.

Членами Организационного комитета Ассоциации являются ведущие специалисты из России, Украины, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Армении и других стран - членов СНГ, обладающие значительным опытом в применении антимонопольного законодательства и развитии конкуренции.

Целями создания Ассоциации являются формирование эффективной государственной политики и практики применения антимонопольного законодательства в сотрудничестве с антимонопольными органами стран СНГ, содействие проведению конструктивного диалога между бизнесом и антимонопольными органами, а также взаимодействие с Европейской Комиссией, Международной конкурентной сетью (МКС), национальными организациями в области конкурентного права США, стран Европы, других стран мира.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что «В России Некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции», созданное два года назад, уже зарекомендовало себя как серьезный партнер ФАС России. Все без исключения законодательные инициативы конкурентного ведомства, наиболее серьезные методологические вопросы детально обсуждаются с коллегами-профессионалами, в том числе в рамках специальных рабочих групп. Независимые мнения квалифицированных экспертов помогают делать нашу работу более эффективной. Распространение этой практики на пространство СНГ отражает общность задач по развитию конкуренции, соответствует динамике интеграционных процессов».