Делегация китайского конкурентного ведомства и ФАС России обсудили вопросы проведения Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК

В рамках подготовки к проведению Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК, которая состоится 1-2 сентября 2009 года в г. Казани, делегация китайского конкурентного ведомства (Государственное торгово-промышленное административное управление Китайской Народной Республики), которое является соорганизатором Конференции совместно с бразильским и индийским конкурентными ведомствами, посетила с рабочим визитом Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) в период 14-16 мая 2009 года.

14 мая 2009 года в Центральном аппарате ФАС России в г. Москве прошли переговоры с заместителем руководителя ФАС России Андреем Цыгановым, на которых обсуждались общие вопросы организационного характера, в частности уточнялась программа Конференции, набор материалов для раздачи участникам, содержание докладов и др. Также были рассмотрены актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества, в частности возможность итогового подписания в ходе Конференции очередного Меморандума о взаимопонимании между ФАС России и ГТПАУ КНР по вопросам реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и антимонопольной политики (от 25 апреля 1996 г.) на 2010 – 2011 годы.

15-16 мая 2009 года делегация ГТПАУ КНР совместно с Рабочей группой ФАС России по подготовке и проведению Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК посетила г. Казань с целью осмотра места проведения Конференции и ознакомления с ходом подготовки к ее проведению.

В рамках данного визита также состоялось совместное заседание с представителями Кабинета министров Республики Татарстан под руководством Равиля Муратова, первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, на котором был обсужден ряд вопросов организационного характера, обеспечения безопасности участников во время проведения Конференции, а также определены ответственные лица. По результатам заседания состоялась пресс-конференция для представителей СМИ Республики Татарстан.

В целом, китайская сторона выразила полное удовлетворение ходом подготовки к проведению Конференции, отметив высокий уровень подготовительных мероприятий.