Зампредседателя Антимонопольного комитета Украины Н.Лисицский: сговор на торгах трудно доказать как в Украине, так и в России

Заместитель Председателя Антимонопольного комитета Украины Николай Лисицкий выступил с докладом о деятельности Подгруппы по совершенствованию расследования картелей в рамках Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательств Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) на международном семинаре по вопросам борьбы с картелями в Санкт-Петербурге.

Замглавы украинского антимонопольного ведомства также рассказал об украинском опыте борьбы с картелями. По словам Н.Лисицкого, количество прекращенных нарушений в виде антиконкурентных согласованных действий увеличилось со 131 нарушения в 2007 году до 254 в 2008 году. Большая часть нарушений была связана с установлением цен (25,6% от общего количества нарушений в 2008 году), искажением тендеров (11,4%), устранением с рынка (5,9%), распределением рынков (1,2%).

Наибольшие штрафные санкции, которые были наложены Антимонопольным комитетом Украины за эти нарушения, составили от 300 тысяч до 1,3 млн. гривен.

По данным Н.Лисицкого, нарушения чаще всего встречаются на олигопольных рынках: топливно-энергетического комплекса (светлых нефтепродуктов, сжиженного газа), агропромышленного комплекса (хлеба и хлебобулочных изделий, услуг по закупке молока, мяса) и пассажирских перевозок.

Особо зампредседателя Антимонопольного комитета Украины отметил проблемы, связанные с выявлением сговоров на торгах. «Практика расследований показала, что нет единого пути выявления сговоров. Эти махинации иногда очень тяжело обнаружить и расследовать. Участники торгов, вероятнее всего, предпринимают шаги к тому, чтобы создать видимость конкуренции там, где ее на самом деле нет», - говорит Н.Лисицкий. Однако потенциальные участники сговора должны достичь соглашения, поскольку они не могут договориться о линии поведения без взаимодействия друг с другом. «Это взаимодействие (телефонные разговоры, личные встречи или в форме документов) обязательно оставит следы, по которым может пойти расследование», - уверен Н.Лисицкий.