в Краснодарском крае прошел Общероссийский форум малого и среднего бизнеса

26 мая 2009 года в Краснодарском крае прошел Общероссийский форум малого и среднего бизнеса, приуроченный ко Дню российского предпринимательства. Организаторы мероприятия - Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Администрация Краснодарского края. В мероприятии приняли участие более двух тысяч предпринимателей, представители федеральных министерств и ведомств, краевых, муниципальных органов власти.

В ходе форума прошли дискуссии на темы «Эффективность государственной поддержки и мер государственного регулирования в период кризиса», «Село и продовольственная безопасность», «Малое и среднее предпринимательство - Олимпиаде 2014».

В работе форума приняли участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Павел Субботин, помощник руководителя Алексей Кожевников и руководитель Краснодарского УФАС России Руфина Дегтярева.

В своем выступлении Павел Субботин отметил, что ФАС России работает в тесном контакте с представителями «ОПОРЫ РОССИИ» уже много лет, что дало уже свои результаты, это и недискриминационный доступ к малого и среднего бизнеса электросетям, выработка согласованных позиций по государственному заказу в части доступа к нему малого бизнеса. Как заявил в своем выступлении Субботин ОПОРА РОССИИ и ФАС России выработали единую позицию по поддержке малого и среднего предпринимательства в вопросах аренды государственного и муниципального имущества.

В рамках этого направления запланировано внесение изменений в ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции», предусматривающие возможность заключения договоров аренды на новый срок с субъектами малого предпринимательства без проведения торгов до 1 июля 2015 года.

Кроме того, заместитель руководителя ФАС России подчеркнул «на сегодняшний день сформированы и работают общественно-консультативные советы при 81 территориальном управлении и центральном аппарате. Это дает возможность оперативно реагировать на проблемы связанные с нарушением антимонопольного законодательства и как следствие стимулировать развитие предпринимательства в стране, так как сами предприниматели определяют повестку дня советов».

Алексей Кожевников добавил, что сегодня ФАС России совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» подготовили методическое пособие по участию субъектов малого предпринимательства в государственных или муниципальных закупках. В начале июня с этим пособием, которое описывает механизм работы с госзаказом особенно для тех предпринимателей, которые захотят воспользоваться этим правом, уже можно будет ознакомиться.