Курортные меры

Федеральная антимонопольная служба направила на рассмотрение правительства проект по преобразованию Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

В ФАС считают, что на базе агентства должна быть создана специальная служба, в обязанности которой будет входить надзор за туристическими объектами - гостиницами, пляжами, горнолыжными спусками.

Как рассказали «Гудку» в ФАС, новое ведомство должно навести порядок в системе туристических стандартов. «Дело в том, что сейчас действует 58 систем классификации гостиниц, из них только шесть используются на практике, - рассказал «Гудку» начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. - Поэтому турист, приезжающий в «пять звёзд», не может быть уверен, что получит соответствующий сервис. Подобная неразбериха и в системе классификации пляжей и горнолыжных спусков. Такая система порождает недобросовестную конкуренцию, а значит, нарушает права простых потребителей».

По словам г-на Нижегородцева, ФАС предложила правительству разработать единую систему оценки туристических объектов. «А когда будет готова эта система, понадобится и орган власти, который станет проводить аккредитацию, контролировать дальнейшее соответствие полученной категории», - пояснил представитель ФАС.

В Ростуризме в свою очередь такие меры считают излишними. «У нашего агентства действительно сейчас нет полномочий по контролю за туристическими объектами, мы занимаемся лишь рекламой турмаршрутов, - рассказала «Гудку» начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия. - Но реорганизовывать Ростуризм совсем не обязательно, правительству достаточно издать постановление, которое наделит агентство полномочиями надзорного органа».

Исполнительный директор Клуба защиты прав туристов Фёдор Коробков полагает, что новая система оценки туристических объектов должна быть не только единой, но и приближенной к западным стандартам. «Люди, побывавшие в «пяти звёздах», к примеру, в Турции или на европейских лыжных курортах, испытывают недоумение, попадая на якобы эквивалентные турбазы в России, - пояснил он «Гудку». - Туристам, конечно же, кажется, что их обманули, а им начинают рассказывать о разнице в критериях оценки».