ФАС возбудила уже второе дело, затрагивающее интересы Microsoft

Свое первое «боевое крещение» управление информационных технологий ФАС, сформированное в августе прошлого года, получит в ходе рассмотрения двух дел, связанных с мировым лидером в производстве программного обеспечения, корпорацией Microsoft. Оба дела были возбуждены 4 июня, но на оформление необходимой аргументационной части потребовалось различное время.

В результате сначала, 4 июня, на сайте Федеральной антимонопольной службы РФ появилась информация о возбуждении дела в отношении упомянутой корпорации в связи с нарушением ею антимонопольного законодательства по статье 10-й закона «О защите конкуренции». Как пояснил Стране.Ru начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев, признаки нарушения, в частности, были усмотрены в необоснованном прекращении корпорацией производства и поставок на территорию России коробочных версий операционной системы (ОС) Windows XP и сокращении поставок упомянутой ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера.

Производитель пошел на такой шаг несмотря на то, что спрос на названный продукт сохраняется, что подтверждалось и анализом совершенных закупок, в том числе госструктурами, и оценками розничных продавцов.

Объявив о прекращении розничных продаж данного продукта с 30 июня 2008 года, Microsoft вынуждает потребителей покупать более дорогие компьютеры со следующей версией - Windows Vista, которая изначально вызвала много нареканий у пользователей. Причем косвенно сохранение спроса подтвердила и сама корпорация, предложив покупателям новых ОС возможность провести «откат» на Windows XP, добавил Кудрявцев.

Свободу потребителя на выбор продукта ФАС отстаивает также и в деле, возбужденном в отношении 6 производителей ноутбуков - Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co., Ltd., а также Dell Inc. - по признакам нарушения по статьей 11-й ФЗ «О защите конкуренции». В этом деле, о котором общественность известили 10 июня, Microsoft, наряду с Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) привлечены в качестве третьих лиц. В данном случае «признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний - производителей ноутбуков,
которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации «Майкрософт»)», уточняется в сообщении ФАС.

Причем, хотя в соглашениях между Microsoft и производителями ПК (в том числе ноутбуков) предусматривалась возможность возврата предустановленной неактивированной ОС Windows при нежелании конечного покупателя пользоваться ею, как выяснилось в ходе проверок, проведенных в феврале-марте этого года, сам «возвратный» механизм с выплатой соответствующей компенсации в действие запущен не был. А в компании Acer, к примеру, он был представлен лишь в виде проекта, рассказал Кудрявцев. По его словам, даже, если к моменту рассмотрения дела, назначенного на 15 июля (дело против самой Microsoft стартует 24 июля), производители ноутбуков воплотят в жизнь искомую процедуру, итоговый вердикт будет вынесен исходя из признания фактов выявленных нарушений антимонопольного законодательства. И какие санкции грозят нарушителям? Отвечая на этот вопрос, начальник управления ФАС заметил, что дела из сферы информационных технологий рассматриваются по тем же схемам, что и прочие дела. А потому о возможных санкциях можно узнать, ознакомившись на том же сайте ФАС с принятыми ранее решениями в отношении прочих компаний.

Как пояснила Стране.Ru пресс-секретарь Microsoft Ольга Мигачева, опубликованную 10 июня на сайте ФАС информацию о деле против производителей ноутбуков в корпорации видели, но пока не получили от Федеральной антимонопольной службы разъяснений относительно того, в каком качестве в нем фигурирует Microsoft. А потому пока здесь воздерживаются от комментариев на эту тему.

«Пока мы не будем комментировать данную проблему», - ответили Стране.Ru и в АП КИТ.

Что же касается Windows XP, то, как сообщается в специальном заявлении корпорации, данная ОС по-прежнему поставляется для многих производителей компьютеров на российском рынке. ОС сегодня доступна российским производителям маломощных компьютеров и нетбуков. «Разумеется, по мере развития новых версий продуктов Windows, над которыми Microsoft постоянно работает, включая грядущую Windows 7, мы предполагаем, что клиенты станут использовать самые инновационные технологии, с помощью которых можно решать все новые виды задач», подчеркнули авторы заявления. И также заверили, что «Microsoft и партнеры будут продолжать обеспечивать техническую поддержку Windows XP до 2014. Пользователи компьютеров с предустановленной ОС Windows Vista Ultimate или Windows Vista Business имеют возможность перейти на предыдущую версию Windows (возможность «даунгоейда» предусмотрена лицензионным соглашением)». А в заключение сообщили, что, «ввиду многочисленных обращений российских пользователей» Windows XP было принято решение о предоставлении им бесплатной техподдержки в России до 30 ноября 2009 года.