Заместитель Руководителя ФАС России Андрей Цыганов выступил с докладом на очередном заседании Экономического совета СНГ

19 июня 2009 года в Кишиневе (Республика Молдова) состоялось 42-ое заседание Экономического совета СНГ.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов выступил с докладом «О состоянии и тенденциях развития конкурентной политики в Российской Федерации».

В ходе заседания Андрей Цыганов проинформировал его участников об особенностях конкурентной политики в России на современном этапе и дал оценку состояния конкурентной среды на российских рынках, а также представил предложениях по стимулированию и развитию конкуренции в период преодоления финансово-экономического кризиса.

В докладе подчеркнута значимость защиты конкуренции на современном этапе развития экономики Российской Федерации и необходимость обеспечения экономической интеграции государств-участников СНГ, которая обуславливает цели, задачи и основные направления конкурентной политики, проводимой в Российской Федерации, а также практической деятельности ФАС России по совершенствованию антимонопольного законодательства и контроля его исполнения.

По итогам заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств положительный опыт Российской Федерации в области проведения конкурентной политики, совершенствования антимонопольного законодательства и контроля его исполнения получил высокую оценку. Участниками заседания было принято решение о направлении Доклада «О состоянии и тенденциях развития конкурентной политики в Российской Федерации» в Правительства государств-участников СНГ.

Справка:
 

Экономический совет - основной исполнительный орган, который обеспечивает выполнение соглашений и решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других направлений социально-экономического сотрудничества.