Дагестанское УФАС России наложило штраф на ОАО «Махачкалинский винзавод»

 

Дагестанское УФАС России наложило штраф на ОАО «Махачкалинский винзавод» в размере 6137680 руб. за нарушение антимонопольного законодательства.
После проверки ОАО «Махачкалинский винзавод» было возбуждено дело по признакам нарушения п.п.3,8, ч.1, ст.11 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции. Нарушение выражалось совершении согласованных действий, направленных на раздел товарного рынка по территориальному принципу и создание препятствий доступу к алкогольной продукции, производимой ОАО «Махачкалинский винзавод».
Анализ заключенных ОАО «Махачкалинский винзавод» в 2008 году сделок по продаже производимой коньячной, ликероводочной продукции позволил установить, что ее сбыт осуществлял только ООО «Премиум» на основании договора поставки.
По результатам рассмотрения дела было вынесено решение и выдано предписание ОАО «Махачкалинский винзавод» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и проведении публичных процедур по определению организации для реализации алкогольной продукции на территории Республики Дагестан. Также ООО «Премиум» было предписано возвращать поступающие заявки на отгрузку алкогольной продукции в ОАО «Махачкалинский винзавод». Предписания были исполнены.
По результатам административного расследования в соответствии со ст.14.32 КоАП РФ на «Махачкалинский винзавод» был наложен штраф в размере одной двадцать пятой совокупного размера ее выручки за 2008 год в 6137680 рублей. В соответствии с ч.1, ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен на позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.