Дагестанское УФАС России: реклама на телеканале «Россия – 2» не соответствует нормам закона о рекламе

7 июня 2011 года Дагестанское УФАС России рассмотрело дело об административном правонарушении, возбужденное Прокуратурой г. Махачкалы в отношении генерального директора ООО «Трансмедиа сервис».

Дагестанским УФАС России и Прокуратурой г. Махачкалы в ходе осуществления совместного контрольного мероприятия за соблюдением участниками рекламной деятельности законодательства РФ о рекламе было установлено, что региональный рекламный блок, транслировавшийся 19.03.2011 года в эфире на телеканале «Россия – 2», не предварялся сообщением о последующей трансляции рекламы.

Нарушения на телеканале «Россия-2» допускались ООО «Трансмедиа сервис», так как по договору, заключенному между ФГУП «ВГТРК» телеканал «Россия-2» и ООО «Трансмедиа сервис», рекламу на данном телеканале размещает именно ООО «Трансмедиа сервис».

В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального Закона «О рекламе» - прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой, то есть остановка трансляции телепрограммы или телепередачи для демонстрации рекламы, должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.

По итогам рассмотрения дела Управление ФАС России привлекло гене-рального директора ООО «Трансмедиа сервис» к административной ответст-венности и назначило штраф в размере 10 000 рублей.