Дагестанское УФАС России выявило еще одно нарушение на телеканале «Россия – 2»

Дагестанское УФАС России рассмотрело дело об административном правонарушении, возбужденное Прокуратурой г. Махачкалы в отношении генерального директора ООО «Трансмедиа сервис».

Дагестанским УФАС России и Прокуратурой г. Махачкалы в ходе осуществления совместного контрольного мероприятия за соблюдением участниками рекламной деятельности законодательства РФ о рекламе было установлено, что в рекламе медицинских услуг медицинского центра «Castellini», транслировавшейся на телеканале «России – 2» отсутствует предупреждающая надпись о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов.

Нарушения на телеканале «Россия-2» допускались ООО «Трансмедиа сервис», так как по договору, заключенному между ФГУП «ВГТРК» телеканал «Россия-2» и ООО «Трансмедиа сервис», реклама на данном телеканале размещается именно ООО «Трансмедиа сервис».

В соответствии с ч.7 ст.24 Федерального Закона «О рекламе» - реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

По итогам рассмотрения дела Управление ФАС России привлекло генерального директора ООО «Трансмедиа сервис» к административной ответственности и назначило штраф в размере 4 000 рублей.