ГОУ «Учебно-методическй центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» нарушило законодательство о размещении заказов при проведении открытого аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дагестанское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Стройгарант» в отношении Государственного образовательного учреждения дополнительно-го профессионального образования специалистов при Правительстве Республики Дагестан «Учебно-методическй центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» (далее – ГОУ «УМЦ по ГО и ЧС»).

От ООО «Стройгарант» в Управление поступила жалоба на действия заказчика – ГОУ «УМЦ по ГО и ЧС» при проведении открытого аукциона в электронной форме по отбору организации для проведения ремонта административного здания ГОУ «УМЦ по ГО и ЧС».

По результатам внеплановой проверки, проведенной в рамках рассматриваемой жалобы, Комиссией Дагестанского УФАС было установлено, что жалоба ООО «Стройгарант» обоснованна. Заказчиком в нарушение положений законодательства о размещении заказов было опубликовано извещение об отказе в проведении аукциона в электронной форме с нарушением сроков принятия такого решения. Согласно ч. 6 ст. 41.5 Закона «О размещении заказов…» заказчик, уполномоченный орган вправе отказаться от проведения открытого аукциона в электронной форме не позднее, чем за десять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Также в нарушении положения ч. 2 ст. 19.1 Закона «О размещении заказов…» в документации о проведении открытого аукциона в электронной форме не содержалось обоснование начальной максимальной цены контракта.

Управление ФАС России признало ГОУ «УМЦ по ГО и ЧС» и его единую комиссию нарушившими ч.6 ст. 41.5 и ч. 2 ст. 19.1 Федерального закона «О размещении заказов…» и выдало предписание об аннулировании открытого аукциона.