Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении футбольного клуба «Анжи»

Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении футбольного клуба «Анжи» по признакам нарушения статьи 9 Федерального закона «О рекламе».

В ходе осуществления государственного контроля соблюдения участниками рекламной деятельности законодательства РФ о рекламе Управлением было установлено, что в г. Махачкале на пересечении пр. И.Шамиля и ул. М.Ярагского размещалась реклама футбольного матча «Анжи – Кубань» и реклама о проведении стимулирующей лотереи.

В данной рекламе сообщалось о проведении стимулирующего мероприятия (розыгрыш автомобиля), условием участия в котором являлась покупка билета на данный матч, но вместе с тем, информация о сроках и правилах проведения акции, источнике получения необходимой информации в рекламном модуле отсутствовала.

В соответствии со статьей 9 Федерального Закона «О рекламе», в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного мероприятия, условием участия в котором является приобретение определенного товара, должны быть указаны сроки проведения такого мероприятия, источник информации об организаторе мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения.

По возбужденному делу будет проводиться расследование, запрашиваться информация. По результатам рассмотрения дела в случае признания факта нарушения законодательства о рекламе будет вынесено соответствующее решение.

Рассмотрение дела назначено на 12 августа 2011 года.