Три судебные инстанции подтвердили законность постановления Дагестанского УФАС России о наложении штрафа на ОАО «МРСК Северного Кавказа» в размере 300 000 рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

13 сентября 2011 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным постановление Дагестанского УФАС России о наложении штрафа на ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Ранее Дагестанское УФАС России по заявлению ООО «МИМ» возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Северного Кавказа», филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Дагэнерго» и ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ОАО «ДЭСК»).

По данному делу Управлением было выдано ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «ДЭСК» предписание об устранении нарушения ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в экономически и технологически не обоснованном прекращении подачи электроэнергии ООО «МИМ» (щебеночный завод в с. Касумкент). В соответствии с предписанием ОАО «МРСК Северного Кавказа» в срок до 10 июня 2010 года должно было возобновить подачу электроэнергии ООО «МИМ», но электроснабжение было восстановлено с существенным опозданием.

За неисполнение предписания в установленный срок Дагестанское УФАС России привлекло ОАО «МРСК Северного Кавказа» к административной ответственности по ч.2.2 ст.19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, общество обратилось в Арбитражный суд РД, а в последующем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, которые признали постановление УФАС России по РД законным.

Далее ОАО «МРСК Северного Кавказа» обжаловало решение судебных инстанций в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Кассационная инстанция оставила судебные акты судов нижестоящих инстанций без изменения, а жалобу общества без удовлетворения.