Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил факт противоправности ограничений электроснабжения ОАО «МРСК Северного Кавказа» в г. Каспийске

Сфера деятельности: Электроэнергетика

19 сентября 2011 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Дагестанского УФАС России в отношении ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Ранее Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «ДЭСК» по признакам нарушения ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованных ограничениях электроснабжения в г. Каспийске.

ОАО «МРСК Северного Кавказа» по заявке ОАО «ДЭСК» вводило в г. Каспийске ограничения электроснабжения в отношении ООО «Каспэнергос-быт» в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию. Указанные ограничения электроснабжения привели также и к отключениям добросовестных потребителей (абонентов ООО «Каспэнергосбыт») и имели социально опасные последствия.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Дагестанского УФАС России признала ОАО «ДЭСК» и ОАО «МРСК Северного Кавказа», которые выступали соответственно инициатором и исполнителем ограничения и прекращения подачи электроэнергии, нарушившими ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

ОАО «МРСК Северного Кавказа» подало заявление в Арбитражный суд Республики Дагестан с требованием признать недействительным решение Управления ФАС России по Республики Дагестан в части, касающейся ОАО «МРСК Северного Кавказа». Суд в удовлетворении заявления отказал, а решение Управления признал законным.

Решение Арбитражного суда Республики Дагестан оставлено в силе Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом.