ФАС России приняла участие в энергетическом форуме

Сфера деятельности: Электроэнергетика

21 сентября 2011 года в Москве состоялся VIII профессиональный энергетический форум. Темой для обсуждения стал вопрос развития российской электроэнергетики: генерация, сети, сбыт. Форум прошел при участии представителей Института проблем естественных монополий, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, некоммерческих партнерств, энергосбытовых организаций, сетевых компаний и других участников.

На форуме выступил с докладом начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев по актуальным вопросам антимонопольного регулирования и контроля на рынках электроэнергии. В выступлении была затронута тема реализации полномочий антимонопольного органа на рынках электрической энергии, законодательные инициативы, направленные на развитие конкуренции. В рамках доклада были приведены наиболее распространенные нарушения антимонопольного законодательства, такие как: создание препятствий доступу на товарный рынок; экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора; навязывание условий договора невыгодных контрагенту; нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, а также была приведена статистика возбужденных дел о нарушении антимонопольного законодательства за 2008-2010 годы.

Также были рассмотрены вопросы контроля экономической концентрации, особое внимание уделено контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электрической энергии.

«Участие ФАС России в такого рода публичных обсуждениях вопросов развития рынков электрической энергии и открытое рассмотрение перспектив развития рыночных отношений в этой сфере является важным элементом как формирования прозрачности в деятельности антимонопольного органа, так и адвокатирования конкуренции в целом», – отметил Виталий Королев.

Справка

В 2010 году ФАС России возбудила 1508 дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынках электро- и теплоэнергии, принято 903 решения о наличии нарушений. Из них принято 491 решение и выдано 354 предписания по фактам нарушения антимонопольного законодательства в сфере технологического присоединения. Значительную долю составляют дела о создании препятствий доступу на оптовый рынок электроэнергии, а также иные нарушения на розничных рынках.


В 2009 году ФАС России возбудила 1265 дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынках электро- и теплоэнергии, принято 747 решений о наличии нарушений и выдано 624 предписания. Из них принято 129 решений, выдано 95 предписаний по фактам нарушения антимонопольного законодательства в сфере технологического присоединения. Кроме того, в 2009 году территориальными органами ФАС России принято 20 решений о принудительной реорганизации хозяйствующих субъектов, совмещающих виды деятельности в сфере электроэнергетики.