ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» в очередной раз оплатили административные штрафы в размере 20 344 160 и 15 718 944 рублей соответственно, наложенные Дагестанским УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (далее - ОАО «ДЭСК») сообщили об исполнении постановлений Дагестанского УФАС России и уплате штрафов в размере 20 344 160 и 15 718 944 рублей соответственно. В ноябре 2011 года в Управление были представлены соответствующие платежные поручения от ОАО «МРСК Северного Кавказа» и от ОАО «ДЭСК».

Напомним, ранее Дагестанское УФАС России по заявлению ООО «МИМ» (щебеночный завод в с. Касумкент) возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Северного Кавказа»  и ОАО «ДЭСК» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Указанные общества, соответственно инициировав и фактически произведя прекращение электроснабжения в отношении ООО «МИМ» с несоблюдением установленных законодательством оснований и порядка осуществления указанных действий, нарушили антимонопольное законодательство.

Факт нарушения ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «ДЭСК» ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» был подтвержден арбитражным судом. 

После того как суд признал законными решение и предписание Дагестанского УФАС России, ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «ДЭСК» были привлечены Управлением к административной ответственности по ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административных штрафов.

ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «ДЭСК» обжаловали  в арбитражный суд постановления Дагестанского УФАС России о наложении административных штрафов.

Арбитражный суд Республики Дагестан и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признали законными постановления Управления ФАС России по РД о наложении штрафов.

Поскольку административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ), то ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «ДЭСК» своевременно оплатили вышеуказанные штрафы.

 «Мы довольны таким результатом. Ведь такие штрафные санкции в отношении лиц, злоупотребляющих своим доминирующим положением и ущемляющих законные интересы потребителей  электроэнергии, имеют большое значение для предупреждения в будущем подобных нарушений», – заявил руководитель Дагестанского УФАС России Кубасаев К.М.