Верховный суд РД подтвердил законность штрафа, назначенного Дагестанским УФАС России Министру юстиции РД

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Верховный суд Республики Дагестан не согласился с выводами Советского районного суда г. Махачкалы, в соответствии с которыми постановление Дагестанского УФАС России о наложении штрафа на министра юстиции РД было признано незаконным.   

Напомним, что по заявлению Дагестанского филиала ОАО СК «ЭНИ», Дагестанским УФАС России была проведена внеплановая проверка соблюдения Министерством юстиции Республики Дагестан законодательства о размещении заказов при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По результатам проверки, Комиссией Дагестанского УФАС России было установлено, что утвержденная конкурсная документация не содержала сведений о классе собственника в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат на начало предыдущего периода страхования, о количестве страховых случаев в течение последнего периода страхования, а также сведений о территории преимущественного использования транспортных средств и категории транспортных средств, что является необходимым для правильного расчета страховой премии (цены контракта) по договору ОСАГО. По причине отсутствия в конкурсной документации указанных сведений, цены контракта, предложенные участниками конкурса, оказались различными, что противоречит Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и законодательству о размещении заказов (ст. 22 Федерального закона «О размещении заказов…»)

В связи с чем, Министерству юстиции РД и его аукционной комиссии было выдано предписание об аннулировании размещении заказа.  Данное предписание было исполнено в срок.

По факту признания нарушения законодательства о размещении заказов в отношении министра юстиции РД было возбуждено административное дело, по результатам которого на министра был наложен штраф  в размере 3 000 рублей.

Указанное постановление было обжаловано министром юстиции РД в Советский районный суд г. Махачкалы. Суд в удовлетворении заявления отказал. Не согласившись с таким решением, министр обратился в Верховный суд РД, который отменил решение Советского районного суда г. Махачкалы, ссылаясь на неполное исследование материалов дела, и направил его на новое рассмотрение.

 При повторном рассмотрении Советский районный суд г. Махачкалы удовлетворил заявленные требования министра, признав постановление Дагестанского УФАС России не законным.

Данное решение суда, Управление обжаловало в Верховный суд РД, который в свою очередь признал законным постановление Дагестанского УФАС России и отменил решение Советского районного суда г. Махачкалы.