Арбитражный суд РД подтвердил факт ограничения конкуренции в сфере туроператорской деятельности со стороны ОАО «Авиалинии Дагестана»

Арбитражный суд Республики Дагестан отказал ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными решения и предписания Дагестанского УФАС России.

Напомним, что в Управление ФАС России по РД обратились туристические компании ООО «Круиз» и ООО «Изумруд» с жалобой на действия ОАО «Авиалинии Дагестана» по факту заключения договора на предоставление блока мест для перевозки пассажиров на регулярном рейсе по маршруту Махачкала-Стамбул-Махачкала с ООО «Сириус». В соответствии с заключенным между ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» договором №19 от 19.01.2011г. на предоставление блока мест для перевозки пассажиров ООО «Сириус» передается блок пассажирских мест (в количестве 139 единиц, что составляет более 80% провозной емкости воздушного судна) на регулярный рейс по маршруту Махачкала-Стамбул - Махачкала.

Исследовав материалы дела, Комиссия Дагестанского УФАС России пришла к выводу о том, что благодаря заключенному договору ООО «Сириус» получает возможность в одностороннем порядке реализовывать авиабилеты на рейсы по вышеуказанному маршруту и оказывать решающее влияние на общие условия реализации товара на соответствующем товарном рынке (маршрут Махачкала-Стамбул-Махачкала), чем ограничивает доступ на указанный маршрут другим хозяйствующим субъектам – туроператорам. Данные действия противоречат требованиям ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», создавая препятствия для доступа на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Комиссия также пришла к выводу, что действия ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» по заключению данного договора на предоставление блока-мест одному туроператору – ООО «Сириус» на регулярном рейсе на постоянной основе (в течение года) являются противоречащими ч. 1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» и нарушающими права и интересы других туроператоров, функционирующих в сфере туроператорской деятельности и ограничивающими конкуренцию.

Указанными действиями ущемляются не только права и интересы туроператоров, но и граждан, желающих воспользоваться этим рейсом для служебных командировок или для поездки на отдых, поскольку, в других кассах и агентствах на данный рейс билеты не реализуются. Таким образом, всех желающих приобрести билет на регулярный рейс по указанному маршруту вынуждают обращаться в ООО «Сириус».

В связи с чем, Дагестанское УФАС России признало ОАО «Авиалинии Дагестана» нарушившими  ч. 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», а также ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» нарушившими  ч. 1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, путем расторжения договора №19 от 19.01.2011г. на предоставление блока мест (в количестве 139 единиц) для перевозки пассажиров на регулярном рейсе по маршруту Махачкала-Стамбул – Махачкала, как не соответствующего требованиям антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» обратились в Арбитражный суд РД.

08.12.2011г. Арбитражный суд РД отказал ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» в удовлетворении заявлений требований и признал законными решения и предписания Дагестанского УФАС России.

«Мы удовлетворены выводом суда, который подтвердил законность решения и предписания нашего Управления. Ведь они были приняты в пределах компетенции антимонопольного органа и в соответствии с законодательством РФ» – отметил руководитель Дагестанского УФАС России Кубасаев К.М.