Дагестанское УФАС России выдало предписание ОАО «Ростелеком» о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства в размере 11908287.45 рублей

 

Суть дела в том, что в 2009г. в отношении ОАО «Дагсвязьинформ» было возбужденно дело №60 по признакам нарушения ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» выразившегося в навязывании операторам связи невыгодных условий договора на оказание услуг по предоставлению сетевых, сопутствующих и дополнительных услуг связи при размещении в технологических помещениях ОАО «Дагсвязьинформ» оборудования связи для взаимодействия с сетями междугородной, международной связи на территории Республики Дагестан, а также заключения дополнительных договоров на оказание услуг по предоставлению сетевых, сопутствующих и дополнительных услуг связи с обязательной оплатой за коммутации.

По результатам рассмотрения дела  ОАО «Дагсвязьинформ» было признано нарушившим пункт 3 части 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», путем навязывания ОАО «ВымпелКом» договора на оказание услуг по предоставлению сетевых, сопутствующих и дополнительных услуг связи при размещении в помещениях ОАО «Дагсвязьинформ» оборудования связи для взаимодействия с сетями междугородной, международной связи на территории Республики Дагестан и выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, выразившееся в навязывании оператору связи услуг по организации и предоставлению в пользование некоммутируемых транзитных соединений на территории Республики Дагестан.

Данные решение и предписание ОАО «Дагсвязьинформ» были обжалованы в Арбитражном суде РД.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 02.08.2011г. отказал ОАО «Дагсвязьинформ» в удовлетворении заявленных требований, тем самым признал решение и предписание Дагестанского УФАС России законным и обоснованным.

После получения Постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда и учитывая, что в результате заключенных с операторами связи незаконных договоров на оказание услуг по организации и предоставлению в пользование некоммутируемых транзитных соединений ОАО «Ростелеком» (в лице Дагестанского филиала Межрегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» (правопреемник ОАО «Дагсвязьинформ») получило незаконный доход.

В связи с чем, Дагестанским УФАС России было возбуждено дело № 53 о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ОАО «Ростелеком» (в лице Дагестанского филиала Межрегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» (правопреемник ОАО «Дагсвязьинформ») ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» выразившегося в навязывании невыгодных условий договора операторам связи (в которых контрагент-оператор связи не заинтересован) и необоснованном требовании о передаче финансовых средств.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ОАО «Ростелеком» в лице Дагестанского филиала Межрегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» (правопреемник ОАО «Дагсвязьинформ») вследствие нарушения антимонопольного законодательства незаконно получило доход в размере 11908287.45 руб.

Дагестанское УФАС России признало ОАО «Ростелеком» в лице Дагестанского филиала Межрегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» (правопреемник ОАО «Дагсвязьинформ») нарушившими п. 3 ч. 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства в размере 11908287.45 рублей.