Дагестанское УФАС России выдало предписания муниципальным транспортным предприятиям об устранении нарушения антимонопольного законодательства

Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении МУП «Махачкалатранс» и МУП «Махачкалатранс 1» по признакам нарушения ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Суть дела в том, что в целях осуществления функций, возложенных на антимонопольные органы и для проверки фактов, изложенных в письме Прокурора г. Махачкалы Дагестанским УФАС России были затребованы документы и материалы у Администрации г. Махачкалы, МУП «Махачкалатранс» и МУП «Махачкалатранс 1» на проверки соответствия деятельности указанных предприятий требованиям антимонопольного законодательства.

По результатам анализа представленных материалов, усмотрев в действиях указанных предприятий признаков нарушения антимонопольного законодательства в отношении МУП «Махачкалатранс» и МУП «Махачкалатранс 1» было возбуждено дело, а в качестве заинтересованного лица по делу привлечена Администрация г. Махачкалы.

В ходе рассмотрения дела установлено, что договоры об организации перевозок с ПБОЮЛ заключены МУП «Махачкалатранс» и МУП «Махачкалатранс 1», хотя это функция органа местного самоуправления. Заказчиком услуг по перевозке пассажиров является Администрация г. Махачкала.

Дагестанское УФАС России признало МУП «Махачкалатранс» и МУП «Махачкалатранс 1» нарушившими ч.3 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», в части совмещения функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, выразившихся в заключении договоров на перевозку пассажиров по городским и пригородным маршрутам г. Махачкалы напрямую с перевозчиками и включении в Устав предприятия функций органов власти и управления и выдало предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.