Арбитражный суд Республики Дагестан признал законным решение Дагестанского УФАС России в отношении Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан

Сфера деятельности: Электроэнергетика

21 декабря 2011 года Арбитражный суд Республики Дагестан отказал Республиканской службе по тарифам Республики Дагестан (РСТ РД) в удовлетворении заявления о признании недействительным решения Дагестанского УФАС России по делу №18.

Указанное дело было возбуждено в отношении РСТ РД в связи с поступившим поручением ФАС России о проверке нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении платы за технологическое присоединение к сетям сетевых организаций на соответствие Федеральному закону от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Согласно части 2 статьи 23.2 Закона «Об электроэнергетике» с 1 января 2011 года не допускается включение в состав платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, в том числе связей между объектами территориальных сетевых организаций и объектами единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), за исключением расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства – от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики. Состав расходов, включаемых в состав платы за технологическое при-соединение, определяется федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

По итогам рассмотрения дела комиссия антимонопольного органа признала Республиканскую службу по тарифам Республики Дагестан нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку РСТ РД затянула во времени процесс приведения своих постановлений об установлении ставок на технологическое присоединение в соответствие со статьей 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике».

Решение антимонопольного органа было обжаловано РСТ РД в Арбитражный суд Республики Дагестан, который в удовлетворении заявления отказал, а решение Дагестанского УФАС России признал законным.

«Являются недопустимыми действия и бездействия, в том числе со стороны органов власти, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Антимонопольный орган принял законное и обоснованное решение и суд это подтвердил.» – отметил Руководитель Дагестанского УФАС России К. М. Кубасаев.