Дагестанское УФАС России наложило оборотный штраф на ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» в размере 862 510 рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

По результатам рассмотрения административного дела, возбужденного в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго», указанное общество было привлечено Дагестанским УФАС России к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ в виде оборотного штрафа в размере 862 510 рублей. 

Напомним ранее  Дагестанское УФАС России возбудило дело №183 в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части прекращения подачи тепловой энергии ОАО «Завод «Дагдизель» и Пограничному управлению ФСБ России.

По итогам рассмотрения дела №183 в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» было принято решение и выдано предписание о возобновлении теплоснабжения вышеуказанным лицам. За такое правонарушение законодателем предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, кратного выручке правонарушителя за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение.

Рынок, на котором ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» было совершено административное правонарушение, – рынок поставки (реализации) тепловой энергии на территории г. Каспийска.

Таким образом, в настоящий момент на ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Дагестанским УФАС России наложен штраф в размере 862 510 рублей.    

«Подобные действия хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих своим доминирующим положением на соответствующем товарном рынке, являются недопустимыми и должны пресекаться антимонопольным органом. В данном случае своевременная выдача Дагестанским УФАС России предписания ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» позволила возобновить подачу тепловой энергии на военно-стратегические объекты г. Каспийска, не допустив срыв гособоронзаказа» – отметил Руководитель Дагестанского УФАС России Кубасаев К. М.