Дагестанское УФАС России наложило очередные оборотные штрафы на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ОАО «МРСК Северного Кавказа» на общую сумму свыше 59 млн. рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

По результатам рассмотрения административных дел, возбужденных в отношении ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ОАО «МРСК Северного Кавказа», указанные общества были привлечены Дагестанским УФАС России к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ в виде оборотных штрафов в размере свыше 59 млн. рублей. 

         Напомним ранее  Дагестанское УФАС России возбудило дело №110 в отношении ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ОАО «МРСК Северного Кавказа» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части введения незаконных отключений электроснабжения добросовестных потребителей электроэнергии и социально значимых объектов в г. Каспийске.

По итогам рассмотрения дела №110 в отношении ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ОАО «МРСК Северного Кавказа» было принято решение о признании указанных обществ нарушившими антимонопольное законодательство. За такое правонарушение законодателем предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, кратного выручке правонарушителя за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение.

         Таким образом, в настоящий момент на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ОАО «МРСК Северного Кавказа» Дагестанским УФАС России наложены оборотные штрафы.     

         «Со стороны электроэнергетических компаний Дагестана неоднократно имели место подобные злоупотребления доминирующим положением. Неотвратимость предусмотренной законодателем ответственности за такие правонарушения – главный способ для предотвращения их в будущем» – отметил Руководитель Дагестанского УФАС России Кубасаев К. М.