Суд в трех инстанциях отказал ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ОАО «МРСК Северного Кавказа» в удовлетворении заявлений о признании недействительным решения Дагестанского УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 17 января 2012 года отказал ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ОАО «ДЭСК») в удовлетворении кассационной жалобы и признал решение Дагестанского УФАС России законным.

Ранее (27 декабря 2011 года) суд кассационной инстанции также отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Напомним, Дагестанское УФАС России своим решением от 28.12.2010 признало ОАО «ДЭСК» и ОАО «МРСК Северного Кавказа» нарушившими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части незаконных отключений электроснабжения в г. Каспийске, результатом которых явилось ущемление интересов добросовестных потребителей электроэнергии и социально значимых объектов указанного города.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ОАО «ДЭСК» и ОАО «МРСК Северного Кавказа» обжаловали его в арбитражный суд.

Таким образом, арбитражный суд в трех инстанциях отказал как ОАО «ДЭСК», так и ОАО «МРСК Северного Кавказа» в удовлетворении заявлений о признании недействительным решения Дагестанского УФАС России.

За вышеуказанные противоправные действия ОАО «ДЭСК» и ОАО «МРСК Северного Кавказа» уже привлечены к административной ответ-ственности в виде соответствующих оборотных штрафов.

«Антимонопольный орган принял законное и обоснованное решение и суд это подтвердил. Будем надеяться, что с таким же результатом завершатся и дела об оспаривании постановлений Дагестанского УФАС России о наложении оборотных штрафов на правонарушителей» – отметил Руководитель Дагестанского УФАС России К. М. Кубасаев.