Суды двух инстанций подтвердили законность решения Дагестанского УФАС России в отношении РСТ

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В августе 2011 года Дагестанское УФАС России  признало Республиканскую службу по тарифам (РСТ) по Дагестану нарушившей  часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Согласно этой статье, федеральным органам исполнительной, государственной власти, местного самоуправления, иным органам, осуществляющим функции указанных структур, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Нарушение Республиканской службы по тарифам выразилось в бездействии по приведению в соответствие с Федеральным законом «Об электроэнергии» нормативно-правовых актов, регулирующих установление платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевых организаций.

Служба по тарифам республики Дагестан с выводами территориального Управления ФАС России не согласилась и подала иск в Арбитражный суд Дагестана, который подтвердил правомерность решения антимонопольной службы, а заявление РСТ оставил без удовлетворения.

Не удовлетворившись решением суда, РСТ подало иск в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который согласился с выводами суда предыдущей инстанции и отказал в удовлетворении требований Республиканской службы по тарифам.

«Нормативно-правовые акты органов власти субъектов Российской Федерации должны соответствовать федеральному законодательству. В части соблюдения ФЗ «О защите конкуренции» наше Управление и впредь будет пресекать всевозможные нарушения, в том числе и несоответствие нормативно-правовых актов федеральному законодательству», - заявил руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России