Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Издательский дом Максiм» и ООО «Икар» за нарушение законодательства о рекламе

В ходе проверки сотрудниками Управления установлено, что 3 февраля 2012 года в газете «Свободная республика» (учредитель ООО «Издательский дом Максiм») была размещена реклама автосалона I-CAR (ООО «Икар»).

В рекламном модуле сообщалось, что в автосалоне производится реализация автомобилей в кредит, однако не была указана финансовая организация, предоставляющая кредит на покупку машин.

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ №38 «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует  часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, вводятся в заблуждение потребители товара.

В соответствие с частью 1 статьи 28 ФЗ №38 «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

Так как ответственность за нарушение этих статей федерального законодательства несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель, то Дагестанское УФАС России возбудило в отношении вышеуказанных организаций дело о нарушении законодательства о рекламе.

Рассмотрение дела назначено на 20 марта 2012 года.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России