Дагестанское УФАС России возбудило дела в отношении ОАО «МегаФон» и ОАО «ВымпелКом» за нарушения законодательства о рекламе

Дагестанское УФАС России 6 марта возбудило дела в отношении ОАО «МегаФон» и ОАО «ВымпелКом» за нарушения федерального закона «О рекламе».

Сотрудники Дагестанского УФАС России при мониторинге наружной рекламы, распространяемой в городе Махачкала, выявили рекламные щиты двух сотовых операторов (ОАО «МегаФон» и ОАО «ВымпелКом»), содержащие признаки нарушения закона «О рекламе».

Так ОАО «МегаФон» в октябре 2011 года на перекрестке проспекта Акушинского и улицы Магомедтагирова рекламировало тарифный план «Моя команда» - «Вместе с любимой командой!.. 1коп./мин/внутри тарифа*. Тариф «Моя команда. *Указана стоимость минуты вызова абонентам тарифного плана «Моя команда» домашнего региона, начиная со второй минуты разговора. Стоимость первой минуты составит 1 рубль».

В указанной рекламе сотрудниками УФАС России по Дагестану были усмотрены признаки нарушения части 7 статьи 5 закона «О рекламе», согласно которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребителя рекламы.

Такое же нарушение было выявлено Дагестанским УФАС России и в рекламе ОАО «ВымпелКом», распространенной в октябре 2011 года на перекрестке тех же улиц. В рекламе «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») были распространены условия акции с указанием выгодной для потребителя информации, а именно: «Ноль – это всегда ОК! Бесплатные SMS – сообщения для всех абонентов «Билайн». Далее по тексту рекламного плаката мелким текстом указано «Действует с 07.10.2011 года, и действительно для физических лиц, абонентов предоплатой системы расчета на рублевых тарифных планах, кроме тарифного плана «Мир Билайн». Стоимость первого сообщения в сутки 5 рублей. Возможно ограничение предоставления. Абонентская плата и плата за подключение не предусмотрена. Все цены указаны с учетом НДС».

Рассмотрение данных дел назначено на 29 марта.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России