Суд подтвердил правомерность наложенного Дагестанским УФАС России на главу администрации Каспийска штрафа в 15 тысяч рублей

Сфера деятельности: Контроль органов власти

13 марта Советский районный суд Махачкалы признал обоснованным постановление  о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в 15 тысяч рублей за административное правонарушение главы администрации Городского округа «город Каспийск» Хури Пирсаидовой.

В январе 2012 года Дагестанское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения пунктов 3 и 5 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении главы администрации Каспийска Хури Пирсаидовой. Нарушение со стороны главы администрации выразилось в ограничении прав других хозяйствующих субъектов на приобретение земельного участка (договор аренды на участок в 6 кв. м. был перезаключен с предыдущим арендатором без осуществления каких-либо публичных процедур), а также в установлении для приобретателя ограничения выбора хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз твердых бытовых отходов. Управление за допущенные нарушения наложило на Пирсаидову штраф в размере 15 тысяч рублей (по части 1 статьи 14.9 КоАП).

Глава администрации Каспийска подала в Советский суд Махачкалы жалобу на постановление Дагестанского УФАС России, который постановил постановление Управления ФАС по Дагестану и наказание в виде штрафа оставить без изменения, а жалобу Пирсаидовой без удовлетворения.

«Борьба с антиконкурентными актами и действиями органов власти является одним из основных направлений работы нашего Управления. Решение суда явилось подтверждением правомерности наших действий в отношении главы администрации Кайспийска», – прокомментировал итог судебного слушания руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС