Курбан Кубасаев: Земли отгонного животноводства должны предоставляться на публичных основаниях

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Целевое использование земель отгонного животноводства и государственных трасс скотопрогонов, а также ход реализации в Дагестане Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» стали предметом обсуждения на заседании правительства республики, прошедшем в Махачкале 15 августа под руководством и. о. председателя правительства Низами Казиева. В заседании принял участие и руководитель Дагестанского УФАС России  Курбан Кубасаев.

В своем выступлении глава Управления ФАС России по Дагестану отметил, что в ходе проведенной плановой проверки Министерства земельных и имущественных отношений Республики Дагестан антимонопольная служба установила, что за период с 2008 по май 2010 годов распоряжениями Минимущества физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и хозяйствующим субъектам предоставлено в аренду 76 земельных участков из земель отгонного животноводства, находящихся в государственной собственности.

«При этом изданию вышеуказанных распоряжений не предшествовало проведение со стороны Миниимущества публичных процедур (торги в виде конкурса или аукциона либо публичное информирование заинтересованных лиц о наличии  предлагаемых к предоставлению в аренду земельных участков)», - заявил руководитель Дагестанского УФАС России.

Курбан Кубасаев также предложил внести изменения в закон Республики Дагестан «О статусе земель отгонного животноводства».

По словам главного антимонопольщика республики, этот закон не содержит пунктов, устанавливающих обязательность органов власти проводить торги (либо иные публичные процедуры) при принятии решения о предоставлении земель отгонного животноводства.

«Вместе с тем, согласно статье 2 данного закона земли отгонного животноводства относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с частью 2 статьи 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона Республики Дагестан «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» собственник передаваемого в аренду земельного участка обязан обеспечить подготовку и заблаговременное (не менее чем за 30 дней) опубликование сообщения о передаче в аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в официальном печатном органе Республики Дагестан.

При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. В случае если подано два и более заявления о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах)», - отметил Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России