Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность предписания Дагестанского УФАС России о прекращении нарушения законодательства о размещении заказов со стороны администрации МО «Докузпаринский район»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Дагестана оставил без удовлетворения жалобу ООО «Устад», пытавшегося оспорить предписание Дагестанского УФАС России о прекращении нарушения законодательства о размещении заказов со стороны администрации МО «Докузпаринский район».

Администрация МО «Докузпаринский район» разместила заказ в форме запроса котировок на поставку комплекта борцовского ковра для волной борьбы. Комиссией по проведению процедуры рассмотрения и оценки заявок победителем было определено ООО «Устад». Один из участников заказа, не согласившись с решением комиссии, отказавшей ему в допуске, обратился с жалобой в Дагестанское УФАС России.

По итогам рассмотрения дела антимонопольная служба сочла жалобу участника обоснованной, признала факт нарушения в действиях администрации района  части 3 статьи 47 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Районной администрации Дагестанским УФАС России было выдано предписание прекратить нарушение, аннулировать протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Не согласившись с решением и предписанием Управления ФАС России по Дагестану ООО «Устад» обратилось в Арбитражный суд Дагестана, который в удовлетворении заявленных требований ООО отказал.

«Комиссия Дагестанского УФАС России обоснованно пришла к выводу о том, что заказчиком, его котировочной комиссией, в нарушение законодательства была отклонена заявка гражданина, желающего принять участие в запросе котировок. Это было подтверждено и в ходе судебного разбирательства», - прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России